DONDE VOTAR EN COLOMBIA - PLEBISCITO POR LA PAZ 2016

Para realizar la consulta sólo debes digitar tu número de cédula y hacer clic en el botón "Consultar"

Jurados de votación ¿Dónde voto?
 



 
DEJANOS TUS COMENTARIOS O CONSULTA:

¿Qué es el Plebiscito?

Es la convocatoria que hace al pueblo el Presidente de la República, con la firma de todos los Ministros y previo concepto favorable del Congreso de la República, para que manifieste su apoyo o rechazo a una determinada decisión del Ejecutivo.

El plebiscito especial que se votará el 2 de octubre de 2016 en el país y en el exterior, busca que los colombianos decidan si aprueban o no el acuerdo final para la terminación del conflicto y la construcción de una paz estable y duradera.

¿Cuál será la pregunta que deberán responder los colombianos en el plebiscito?

Los ciudadanos deberán responder con SÍ o NO a la pregunta: ¿Apoya usted el "Acuerdo final para la terminación del conflicto y la construcción de una paz estable y duradera"?

¿A qué estoy diciendo SÍ o NO cuando voto por el Plebiscito?

En el Plebiscito se formula una pregunta, redactada por el Presidente, que es el único autorizado por la Constitución para convocar este tipo de mecanismos de participación. Al responder a esta pregunta, los colombianos estarán manifestado si respaldan o no, los acuerdos celebrados entre el Gobierno Nacional y las Farc en La Habana.

¿Quiénes pueden votar en el plebiscito?

En el plebiscito pueden votar todos los colombianos residentes en el país y en el exterior, mayores de edad, que se encuentren inscritos y habilitados en el censo electoral.

¿Las personas que acaban de cumplir 18 años pueden votar en el plebiscito?

Solo podrán votar quienes alcanzaron la mayoría de edad y haya tramitado la cédula de ciudadanía hasta cuatro meses antes de la celebración del plebiscito, es decir, los documentos de los jóvenes de 18 años, que fueron tramitados hasta el 2 de junio de 2016.

¿Pueden votar los colombianos en el exterior?

El numeral 5° del artículo 2° de la Ley Estatutaria que regula el Plebiscito sobre el acuerdo de paz, establece: “En el Plebiscito para la refrendación del Acuerdo Final para la terminación del conflicto y la construcción de una paz estable y duradera votarán también los colombianos residentes en el exterior a través de los consulados”. Esta disposición fue declarada exequible por la Corte Constitucional.

De acuerdo con la Resolución 1733 de 2016 del Consejo Nacional Electoral, los ciudadanos podrán votar en el exterior por un solo día, el domingo 2 de octubre a partir de las 8:00 a.m. y hasta las 4:00 p.m., de acuerdo con el respectivo horario de cada país.

Las personas que nunca han votado, ¿pueden votar en el plebiscito así no estén inscritas?

Las personas que están habilitadas para votar en Colombia deben votar en el lugar donde tienen inscrita su cédula. Como en este proceso electoral no hubo un periodo de inscripción de cédulas, por el poco tiempo con el que se contaba para su preparación, este lugar es el mismo en donde tenían inscrita su cédula en las elecciones de autoridades locales realizadas el 25 de octubre de 2015.

También podrán votar las personas a las que les haya sido expedida su cédula por primera vez hasta cuatro meses antes del certamen democrático (es decir, el 2 de junio de 2016). En este caso, podrán votar en el puesto de votación más cercano al lugar que reportaron al momento de solicitar su documento.

Es recomendable verificar el lugar en donde se está habilitado para votar. Puede hacerlo en la página web de la entidad www.registraduria.gov.co digitando el número de cédula en el banner “consulte aquí su lugar de votación”. El sistema le arrojará su puesto y mesa de votación.

¿Cuántos colombianos podrán votar en el plebiscito?

34.899.945 colombianos están habilitados para votar en el país y en el exterior para el certamen democrático, de los cuales 18.047.371 son mujeres y 16.852.624 son hombres.

Como debe votar

Votos Válidos: El voto es válido si se marca claramente con una equis(X) o cualquier otro simbolo, la casilla de su preferencia.

Votos Nulos: El voto es nulo cuando se realizan varias marcaciones, señalando las diferentes opciones o casillas o en toda la tarjeta electoral.

¿Es posible votar en blanco?

El voto en blanco está concebido y es utilizado para elecciones de cargos y corporaciones públicas. Las preguntas de un plebiscito deben estar redactadas de tal forma que las alternativas de respuesta sean solo SÍ o NO.

¿Cuál es el horario para votar?

Las votaciones inician a las 8:00 am del domingo 2 de octubre. Los puestos de votación estarán habilitados hasta las 4:00 pm.

Documento para votar

Los colombianos deben presentar únicamente su cédula de ciudadanía. No se permite votar con la cédula blanca, ni café plastificada, ni pases de conducción, ni contraseña o cualquier otro documento.

Los extranjeros para poder votar en Colombia deben presentar su cédula de extranjería de residentes al jurado de votación.

¿Cuántos votos son necesarios para que el plebiscito sea aprobado por la ciudadanía?

La Ley Estatutaria 1806 del 24 de agosto de 2016, que regula el Plebiscito Especial sobre el acuerdo de paz, establece que este será aprobado si la votación por el Sí obtiene una cantidad de votos que sea mayor al 13% del censo electoral vigente y que además supere el número de votos depositados por el No.

Teniendo en cuenta que, como se explicó en el punto anterior, la cifra de habilitados para sufragar es de 34.899.945 electores, el número de votos requerido para que sea aprobado es de 4.536.992.

Sin embargo, la Resolución 1733 del Consejo Nacional Electoral dispone que el censo electoral para la votación será el que suministre la Registraduría Nacional consolidada en los términos de Ley. Así mismo se publicará ocho días antes de las votaciones, en el diario oficial, el número de ciudadanos que conforman el censo electoral.

¿Qué pasa si el resultado es una votación igual para las dos opciones?

Para que el Plebiscito sea aprobado, la votación por el Sí debe superar la obtenida por el No, de modo que en caso de empate, el mecanismo de participación no obtendrá la aprobación.

En el número de votos que se requieren para que el plebiscito sea aprobado, ¿se cuentan los votos nulos?

La votación nula afecta los umbrales de participación, no los umbrales de aprobación como el establecido para el plebiscito, en tanto que no se requiere la afluencia de un mínimo de personas del censo, sino la aprobación mínima del trece por ciento (13%) del censo electoral, por lo que sólo se tiene en cuenta la votación válida.

¿Se pueden hacer campañas por el SÍ o por el No para el plebiscito?

Sí. De acuerdo con la Resolución 1733 de 2016, que estipula: “en el plebiscito especial para la refrendación del Acuerdo Final para la Terminación del Conflicto y la Construcción de Una Paz Estable y Duradera, únicamente habrá campañas por la opción del SÍ y por la opción del No”.

¿Los grupos de ciudadanos que hacen campañas por cualquiera de las opciones pueden inscribir comités?

Sí. Los movimientos cívicos, ciudadanos, grupos significativos de ciudadanos, partidos políticos y otras colectividades, pueden conformar Comités de campaña por la opción del SÍ o por la opción del NO. Cada comité de campaña debe estar integrado por no menos de tres personas ni más de nueve.

¿Puede haber campaña para promover la abstención en el plebiscito?

La Ley Estatutaria 1806 del 24 de agosto de 2016, que regula el Plebiscito por la Paz no hace alusión a esta posibilidad. Además, la Corte Constitucional estableció que, dado que el Plebiscito sobre el acuerdo de paz no tiene un umbral de participación, sino uno de aprobación, “no hay lugar a que se exija garantizar una campaña a favor de la abstención, sino únicamente por las opciones por el Sí o por el No, las cuales son las que inciden en la conformación del umbral aprobatorio”.

¿Se entregará certificado electoral?

De acuerdo con la Resolución 1733 de 2016 del Consejo Nacional Electoral, el ciudadano recibirá Certificado Electoral una vez deposite la tarjeta electoral en la urna durante el plebiscito.

¿Qué beneficios obtiene el ciudadano por votar?

El ciudadano tendrá derecho a media jornada de descanso compensatorio remunerado por el tiempo que utilice para cumplir su función como elector, fin distinto que consiste en estimular el traslado que debe hacer el ciudadano desde su residencia hasta el puesto de votación. Tal descanso compensatorio se disfrutará en el mes siguiente al día de la votación, de común acuerdo con el empleador.